Termine 2018/2019

I. Halbjahr des Schuljahres 18/19

Angaben ohne Gewähr

(Stand: 01.09.2018)

September 2018

07.09.2018

Teambildung Lehrer  Unterrichtsfrei!

10.09.2018

Bewerbungstraining Kl.10 durch die Volksbank

11.09.2018

Bewerbungstraining Kl.10 durch die Volksbank
18 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klasse 5 und 6

13.09.2018

18 Uhr Info-Veranstaltung zur Potenzialanalyse Kl.8 (Spiegelsaal)

18.15 Uhr Info-Veranstaltung Schule und Beruf Kl.9 (WBR 2.15)

19 Uhr Klassenpflegschaftssitzungen der Kl. 7 bis 10

19.09.2018

Save-Rider Klasse 5a Bustraining mit dem Padersprinter

20.09.2018

Save-Rider Klasse 5b Bustraining mit dem Padersprinter

Ökumenischer Tag der Klassen 7

21.09.2018

Save-Rider Klasse 5c Bustraining mit dem Padersprinter

24.09.2018

19 Uhr Schulpflegschaftssitzung

27.09.2018

Berufemesse für die Klassen 9 und 10

Oktober 2018

01.10.2018

Potenzialanalyse Klasse 8a/8b

19 Uhr Schulkonferenz

02.10.2018

Potenzialanalyse Klasse 8c/8d

03.10.2018

Tag der deutschen Einheit  Unterrichtsfrei!

08.10. - 11.10.2018

Fototermine für alle Klassen

10.10.2018

Auswertungsgespräche der Potenzialanalyse

Save-Rider Klasse 5d Bustraining mit dem Padersprinter

11.10.2018

Auswertungsgespräche der Potenzialanalyse

Save-Rider Klasse 5e Bustraining mit dem Padersprinter

15.10. - 26.10.2018

Herbstferien

November 2018

07.11.2018

Info-Abend Klassen 10 weiterführende Schulen

20.11.2018

15 – 18 Uhr Elternsprechtag

22.11.2018

15 – 18 Uhr Elternsprechtag

26.11. – 30.11.2018

Klassenfahrt Klasse 5e nach Hardehausen

Dezember 2018

06.12.2018

Vorlesewettbewerb der Klassen 6

20.12.2018

Lesekino

21.12.2018 – 04.01.2019

Weihnachtsferien

Januar 2019

07.01. - 11.01.2019

Klassenfahrt Klasse 5d nach Hardehausen

12.01.2019

Tag der offenen Tür

14.01. - 18.01.2019

Klassenfahrt Klasse 5c nach Hardehausen

23.01.2019

IHK Ausbildungsbotschafter für Klasse 9

24.01.2019

IHK Ausbildungsbotschafter für Klasse 9

Februar 2019

06.02.2019

Info durch die Handwerkskammer Klasse 9

07.02.2019

Info durch die Handwerkskammer Klasse 9

08.02.2019

Zeugnisse Unterrichtsfrei ab 3. Std.

 

 

II. Halbjahr des Schuljahres 18/19

 

Februar 2019

25.02. - 15.03.2019

Schülerbetriebspraktikum der Klassen 9

März 2019

01.03.2019

Beweglicher Ferientag  Unterrichtfrei!

04.03.2019

Rosenmontag  Unterrichtfrei!

05.03.2019

Beweglicher Ferientag  Unterrichtfrei!

11.03. - 15.03.2019

Klassenfahrt Klasse 5b nach Hardehausen

12.03.2019

Lernstand 8 Deutsch

14.03.2019

Lernstand 8 Englisch

19.03.2019

Lernstand 8 Mathematik

21.03.2019

Känguru – Mathematikwettbewerb für interessierte Schüler und Schülerinnen

25.03.2019

19 Uhr 2. Schulkonferenz

28.03.2019

Girls – and Boys – Day für die Klassen 8

April 2019

15.04. - 26.04.2019

Osterferien

Mai 2019

01.05.2019

Unterrichtsfrei!

07.05.2019

15 – 18 Uhr Elternsprechtag

08.05.2019

Vorstellung Klassen 9 für Klassen 8 :

„Mein Praktikum für dich“

13.05. - 17.05.2019

Klassenfahrt Klasse 8c nach London

16.05.2019

ZP 10 Deutsch (Nachprüfungstermin: 27.05.2019)

21.05.2019

ZP 10 Englisch (Nachprüfungstermin: 29.05.2019)

23.05.2019

ZP 10 Mathematik (Nachprüfungstermin:04.06.2019)

31.05.2019

Beweglicher Ferientag  Unterrichtsfrei!

Juni 2019

03.06.2019

Schützenfest Montag  Unterrichtsfrei!

03.06. - 07.06.2019

Klassenfahrt Klasse 5a nach Hardehausen

Klassenfahrt Klassen 8a, 8b, 8d nach Borkum

10.06.2019

Pfingstmontag  Unterrichtsfrei!

11.06.2019

Pfingstferientag  Unterrichtfrei!

17.06.2019

Bekanntgabe Noten ZP 10

18 Uhr Info-Abend für die Differenzierungsfächer (Klassen 6)

21.06.2019

UNTERRICHT! Kein Brückentag!

25.06.2019

BIZ - Besuch für die Klassen 8

28.06.2019

1.-3. Std. Unterricht für die Klassen 5 – 9

Unterrichtsende: 11.15 Uhr

11.15 Uhr Verabschiedung der Klassen 10

Juli 2019

01.07.2019

18 Uhr 0ter- Elternabend für die neuen Schüler (neue Klassen 5)

04.07.2019

Berufsfelderkundung Klassen 8

11.07.2019

Lesekino

12.07.2019

3. Std. Zeugnisvergabe und Sommerferien bis 27.08.2019