Meldungen

Archiv Juni 2020

Informationen zur Einschulung der Klassen 5 im Schuljahr 2020/2021

25.06.2020 21:55 von Kemper

Informationen zur Einschulung der Klassen 5 im Schuljahr 2020/2021


 
Liebe Eltern der neuen Klassen 5,
 
Sie alle haben in der letzten Zeit einen Brief mit den Informationen zur Einschulung ihres Kindes erhalten.
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir in der derzeitigen Situation zum jetzigen Zeitpunkt keine konkreten Aussagen über den exakten Verlauf der Einschulung tätigen können.
Der erste Schultag für ihr Kind ist der 12. August 2020. Wir hoffen sehr, dass dieser Tag und auch die folgenden Wochen „normal“ gestaltet werden können und die Schulen in NRW einen Regelbetrieb haben.
 
Die Einschulung haben wir für 9:15 Uhr vorgesehen. Ob es, wie im Elternbrief vermerkt, einen Einschulungsgottesdienst geben wird, ist noch nicht absehbar.
Bei schönem Wetter haben wir den Innenhof des Marstalls als Treffpunkt für Sie, ihre Kinder und Angehörige vorgesehen.
 
Wir sind bemüht, Sie frühstmöglich zu informieren und bitte Sie, von Zeit zu Zeit auf unserer Homepage nachzuschauen. An dieser Stelle werden wir ca. 10-7 Tage vor regulärem Schulstart am 12.08.2020 weitere Informationen für Sie bereithalten. 
 
Ich wünsche Ihnen und ihren Kindern schöne Sommerferien. Wir freuen uns auf die neuen Klassen 5 im kommenden Schuljahr.
 
 
Beste Grüße
 
S. Kemper
Konrektor

Schulbuchbestellung für das Schuljahr 2020/21

25.06.2020 08:50 von Anja Meier

Gemäß § 96 Abs. 3 Schulgesetz bestimmt der Eigenanteil den Anteil, bis zu dem die Eltern verpflichtet sind, Lernmittel nach Entscheidung der Schule auf eigene Kosten zu beschaffen. Der Eigenanteil darf ein Drittel des Durchschnittsbetrages nicht überschreiten. 

Ab dem kommenden Schuljahr arbeiten alle Klassen in allen Jahrgängen mit dem Englisch-Lehrwerk "Red Line".

 

Im Folgenden finden sie die Bestellscheine jedes Jahrgangs:

Jahrgang 5

Jahrgang 6

Jahrgang 7

Jahrgang 8

Jahrgang 9

Jahrgang 10

Abschluss 2020

24.06.2020 08:12 von S. Thöne

Abschluss 2020

 

Mit gleich vier Abschlussfeiern unter freiem Himmel im Schlossinnenhof entließ die Realschule Schloß Neuhaus 117 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 10. 

 

Um eine zu große Ansammlung von Menschen zu vermeiden, feierte jede der vier Parallelklassen ihre eigene Abschlusszeremonie;  sozusagen im "Schichtbetrieb" wurden die Zeugnisse überreicht. Damit auch Schülerinnen und Schüler und ihre Eltern die coronabedingten Abstandsregeln einhalten konnten, bekam jede Familie ihren eigenen Stehtisch im Innenhof zugewiesen.  

 

Trotz all dieser wichtigen Maßnahmen erlebten die Eltern, Lehrerinnen und Lehrer und natürlich die Schülerinnen und Schüler stimmungsvolle und einzigartige Feierlichkeiten , die wohl so schnell niemand vergessen wird.

tl_files/Bilder/Abschluss2020/SAM_6357 (2).JPG

 

Unsere Absolventen

Klasse Nachname Vorname
10A Antonino Alessandro
10A Aras Tibelya
10A Ballach Alina
10A Bulu Jennifer
10A Cengel Defne
10A Charoendee Tiranit Pain
10A Flinn Aaron-Jay
10A Glas Antonio
10A Glover Cameron Brandon
10A Janzen Laura
10A Kaya Beyza
10A Kourieh Malki-Alexander
10A Kowalski Daniela
10A Magnus Lukas
10A Maliki Gülben
10A Menasra Rayan
10A Nelkowski Marvin
10A Oldenkott Juliane
10A Ott Andrej
10A Owens Liam Kyle
10A Özer Letizia Rabiye
10A Rotärmel Viktoria
10A Saipi Florenz
10A Salman Ibrahim
10A Tafilaj Arion
10A Teisch Leonore
10A Toprak Zerya
10A Vogel Amelie
10A Weidenfelder Vanessa
10A Werner Julian
10A Zyla Dawid
10B Bordonaro Cheyenne
10B Burau Stefanie
10B Busch Tobias
10B Cakmak Selma
10B Cerkini Endrit
10B Dück Seline
10B Epp Jonathan
10B Grosser Anna May
10B Gülseren Juliana
10B Hantke Kaisha Lea
10B Hebel Niclas
10B Janzen Kevin
10B Keller Kevin
10B Kemper Nick
10B Keyhan Donya
10B Kintzen Jason
10B Kipke Katharina
10B Kloppenburg Fynn
10B Kopia Sarah
10B Krüger Tim
10B Litman Vanessa
10B Martens Lea
10B Psurek Nico
10B Rödleithner Joelle
10B Schichel Kai
10B Schubert Jonas
10B Tim Adrian
10B Woiczik Maurice
10C Askari Hemmat Hadis
10C Atkins Emily
10C Bade Cora
10C Braun Indira Anastasia
10C Brunsch Marcel
10C Busacca Alessia
10C Greguol Chiara
10C Hetterle Annemarie
10C Karani Lakeisha
10C Klem Lucas
10C Krogmeier Sandro-Al
10C Krogmeier Malin
10C Law Emily
10C Leonard Tyra
10C Lo Tauro Elias
10C Mertens Elias Balthasar
10C Müller Jennifer
10C Pitchforth Eric
10C Pollerberg Mira
10C Redzic Alan
10C Renneke Johanna
10C Ridyard Milla
10C Salter Emily-Jane
10C Sapula Sebastian
10C Schumacher Maeve
10C Sillett Leon-Marc
10C Smith Mara
10C Spiller Meghan
10C Sudar Leona
10C Toraman Aleyna
10C Wodniok Tristan
10D Adelbert Torben
10D Benkendorf Peter
10D Bewermeyer Leandra
10D Bittner Madlen-Maria
10D Bolte Saskia
10D Derksen Laureen
10D Gerzen Benny
10D Gruber Paul
10D Hagedorn Laura
10D Hildebrandt Philipp
10D Illenseer Leon
10D Jennebach Chantall
10D Kintzen Levin
10D Kleiner Timo
10D Kuhlenkamp Marvin
10D Margraf Anastasia
10D Mertens Joris
10D Radtke Josefine
10D Schätti Laura
10D Shendo Ibrahim
10D Silva Francisco Gabriel
10D Stirnberg Noah
10D Stümmler Max Luca
10D Thorwesten Sophia
10D Wiens Maria
10D Yaldiz Filiz
10D Yolcu Rojin